5 года, могут ли принять у него заявление и открыть уголовное дело?

Здравствуйте. Если один человек угрожал убийством другому, и тот не пошёл писать заявление. Прошло 2.5 года, могут ли принять у него заявление и открыть уголовное дело?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Однозначно нет. Спустя 2,5 года нельзя доказать что вы вдруг забоялись осуществления этих угроз. Простыми словами, статья 119 УК РФ предусматривает то, что человек испугался реального осуществления угроз и предпринял меры к своему спасению, то есть как минимум сразу же сообщил об этом или близким или в полицию. А о каком испуге может идти речь спустя 2,5 года.

Кроме того ст. 119 ук рф относится к преступлениям небольшой тяжести, срок давности истекает спустя 2 года с момента совершения.