Как можно поступить чтобы он не возник?

Добрый день!

Развелись с женой. В совместно нажитом имуществе имеем: две квартиры, одна в ипотеке на мне, машину.

Договорились что заключим соглашение о разделе, в котором все достанется мне, а я ей выплачу определённую сумму денег.

У нее в данном случае возникнет налог с этой суммы? Как можно поступить чтобы он не возник?

, Александр, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

С чего вы взяли, что бывшей супруге необходимо платить налог? Это же не прибыль, а компенсация за долю в совместном имуществе, то есть таким образом она получает свою половину.

И это соглашение, вам обязательно нужно подготовить у нотариуса, а после передачи денег супруге, взять с нее расписку о их получении. Или перечислить со своего счета на ее, с пометкой, что перевод осуществляется в соответствии с соглашением о разделе.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

На данный счет есть <Письмо> ФНС России от 15.03.2017 N БС-4-11/4624 «О налогообложении компенсаций при расторжении брака» (вместе с <Письмом> Минфина России от 02.03.2017 N 03-04-07/11811)

Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившим меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38Семейного кодекса. Такая денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц согласно статье 217Кодекса.

Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившим меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, вы можете оформить раздел в судебном порядке, тогда супруга освобождается от налога.

Общий срок исковой давности, применяемый к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, согласно части 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, составляет три года.