В настоящее время директор выходит на работу, а мне предлагают должность экскурсовода в этом музее

В муниципальном музее принята на должность временно исполняющего обязанности директора на время декретного отпуска директора.

В настоящее время директор выходит на работу, а мне предлагают должность экскурсовода в этом музее.

Возможен ли в данной ситуации перевод либо я должна сначала уволиться и оформиться уже на постоянное время работы?

, Ирина, г. Златоуст
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

   Добрый день. В Вашем случае перевод на другую должность на постоянную работу возможен, увольняться нет необходимости. Можно заключить дополнительное соглашение, в котором указать все новые условия трудового договора (в том числе должность, график, характер работы, то что договор заключен на неопределенный срок (не временно) и прочее).

Доброе утро, Ирина. Перевод на другую работу или должность — это постоянное или временное изменение трудовой функции сотрудника у одного и того же работодателя (ст. 72.1 ТК РФ).
Эта процедура возможна как по инициативе нанимателя, так и по инициативе сотрудника.
Перевод на другую должность может быть временным или постоянным.

Условия трудового договора включают три важных элемента, характеризующих деятельность работника у работодателя:

трудовую функцию — выполнение работы по определенной должности, профессии, специальности;
структурное подразделение — филиал, представительство, цех, служба, отдел;
местность выполнения работ — конкретный населенный пункт, в котором находится работодатель.
Изменение одного или нескольких из перечисленных условий называется переводом работника (ст. 72.1 ТК РФ). Он может быть временным или постоянным.

Во-первых, в большинстве случаев перевод возможен только с письменного согласия работника или по его письменному заявлению. Исключений из этого правила немного — аварии, пожары, простой, чрезвычайные ситуации (ст. 72.2 ТК РФ). Также не нужно получать согласия работника при перемещении.

Во-вторых, перевод у того же работодателя оформляется заключением дополнительного соглашения к трудовому договору.

Если перевод носит постоянный характер, то требуется внести запись в трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, отчитаться в СФР по форме ЕФС-1.

Сотрудника нельзя заставить перейти на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья (ст. 72.1 ТК РФ).

При постоянном переводе можно изменить трудовой договор со срочного на бессрочный.

На основании вышеизложенного следует, что увольняться не нужно.

Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Ст. 72.1 ТК РФ перевод сотрудника на другую работу определяется как постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на новую должность оформляется дополнительным соглашением, в котором прописываются основные функции.