Попали в дтп в этот день, а через день после оплаты обнаружидось повреждение рулевой рейки.и нет возможности доехать.Водитель инвалид 2 группы это одно авто в семье

Мы забронировали отель через авито.

Оплатили ьронь.Но через день решили отменить бронь и вернутт деньги.

Т.к. попали в дтп в этот день, а через день после оплаты обнаружидось повреждение рулевой рейки.и нет возможности доехать.Водитель инвалид 2 группы это одно авто в семье.

Отправили фото подтверждения в службу поддержки.

Бронь отменили но без возврата денежных средств.

Ссылаясь что это не уважительная причина.

Какие наши действия?

, Алена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить ряд моментов.

1. Бронирование предоставлена как самостоятельная услуга или является частью услуги по проживанию?

2. Перед бронирование до Вас доводилась информация об условиях его отмены с возвратом и без возврата средств?

Алена
Клиент, г. Москва
Является частью услуги для проживпнич.Было прописано оплачивая бронирование вы соглашаетесь с условиями.

Если бронирование не рассматривается в качестве самостоятельной услуги, о чем Вас должны были уведомит до начала бронирования -  то исполнитель (отель) не может препятствовать отказу от бронирования и обязан вернуть уплаченные денежные средства за вычетом подтвержденных доказательствами фактически понесенных расходов.

В силу п. 30 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

30. Заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

С учетом данного положения Вы можете отказаться от договора в течении любого времени до момента его исполнения.

При этом гостиница возвращая средства вправе удержать,только документально подтвержденные расходы, которые она понесла в связи с бронированием.

На этот счет уже сложилась соответствующая судебная практика.

Обязанность доказывания несения данных расходов лежит на гостинице, что подтверждено в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8

указавшим на то, что

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услугизаказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

В состав таких расходов, если отказ был в день заселения могут быть включены затраты за простой номера — что также допускается к удержанию (например, указано в Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 30.03.2021 N 33-6816/2021 по делу N 2-1142/2020).

Если отказ был до заселения и гостиница не представила документов, подтверждающих обоснованность отказа в возврате средств, Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании оплаченной суммы.

Иск Вы подаете в суд по месту Вашего жительства, государственной пошлиной он не оплачивается.

В иске последовательно указываете обстоятельства бронирования, дату отказа от него, отказ в возврате оплаченной суммы и требуете обязать ее вернуть, выплатить компенсацию морального вреда и взыскать в вашу пользу потебительский штраф в размере 50% от взысканной суммы.