Кто должен понести материальные затраты за лечение ребенка

Добрый день. Ребенок в детском саду получил травму. Воспитатель и помощник воспитателя сказали,что сам запнулся и упал. Полка об которую Разрубил лоб с острыми углами. Разрубил лоб-наложиди швы. Рана воспалилась, пришлось обратиться в платную клинику. Кто должен понести материальные затраты за лечение ребенка. Могу ли я потребовать с детского сада или с воспитателя расходы на лечение при наличии всех чеков

, Светлана Киселева, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Да, конечно. Вы вправе требовать возмещения материального и морального вреда.Если ребенок получил травму в детсаду, отвечать за причиненный вред здоровью должна его администрация. На юридическом языке это называется презумпцией виновности сада, а на бытовом означает, что учреждение считается виновным, пока не докажет обратное. Вина в данном случае — это отсутствие необходимого надзора за детьми. Вам нужно написать претензию на имя заведующей дет.садом и приложить к ней заключение врача и копии чеков. В свою очередь детский сад обязан провести внутреннее служебное расследование несчастного случая. Если претензия не будет удовлетворена, обращайтесь в суд. Буду рада, помочь вам в составлении претензии и иска.