Здравствуйте я мужем не живу больше двух лет решила подарить заявление о расторжении брака но документов на мужа не что делать в этой ситуации

, Наталья, г. Уфа
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Чтобы подать на развод без мужа через суд нужно составить исковое заявление, в котором кроме личных данных следует указать сведения о месте и дате бракосочетания, информацию о наличии в семье несовершеннолетних детей, описать причины, по которым женщина хотела бы расторгнуть брак, привести аргументы в свою пользу.

Ильшат Файзуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.