В ноябре снова начато исполнительное производство и наложен арест на определенную сумму на банковской

Здравствуйте, такой вопрос. У меня еще в 22 году начато исполнительное производство по неоплаченным счетам за ком. услуги, далее, в апреле 23 года в госуслугах письмо об отмене постановлении о взыскании и указано что задолженность аннулирована. В ноябре снова начато исполнительное производство и наложен арест на определенную сумму на банковской карте, эта сумма была "заморожена" , в итоге приставы отправили заявку в банк на списание этих арестованных средств. Помогите разобраться, куда спишутся деньги, если долги были покрыты

, Анна, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Анна. Если приставами в ноябре было возбуждено исполнительное производство, то значит к ним на исполнение поступил исполнительный лист или судебный приказ о взыскании с Вас денежных средств. Списаные с Вашего счтеа денежные средства в течении 5 рабочих дней будут перечислены взыскателю по исполнительному производству. Кто является взыскателем указано в постановлении о возбуждении исполнительного производства, которое должно быть Вам направлено и Вами получено. Если постановление о возбуждении исполнительного производства Вы не получали, то действия приставов по списанию денежных средств незаконны. Если Вы считаете, что указанный в Постановлени о возбуждении долг уже Вами оплачен, то направьте подтверждающие документы судебному приставу, потребуйте возврата списанных денежных средств и окончания исполнительного производства. Сделать это можно направив жалобу черз официальный сайт ФССП России. Если это не поможет обжалуйте действия пристава в суде.

Анна
Клиент, г. Москва
Если судить по квитанциям об оплате (свет/газ) -все погашено и закрыто, как исп. производство было возобновлено? Если оформить заявление в этих организациях обо всех погашенных задолженностях этим можно как то оперировать в споре с суд. приставами? Не разбираюсь совершенно в этом вопросе
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Анна!

Если судебный пристав-исполнитель арестовал счет в банке и с него были списаны денежные средства в счет погашения задолженности по исполнительному производству, но арест после этого не снят и удержания по этому же исполнительному производству продолжают осуществляться, такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. А в случае если средства уже списаны, это как то можно обжаловать? Ситуация вот в чем, с ноября 2023г в личном кабинете банка «висела» арестованная сумма, долго к ним не получалось дозвониться/дописаться, сегодня же при обращении к судебному приставу, он подал заявку в банк на списание этой суммы и деньги ушли

Да, Анна, ответила Вам лично в чат.