Какой закон нарушают работники поликлиники?

Я нахожусь на больничном. с 18.12.2023г. в стационаре до 28.12.2023г., а потом амбулаторно по сегодняшний день. За больничный в стационаре мне предприятие выплатило, от государства нет, но сначала больничный бал с ошибками и дали дубликат. Вроде все решили.После второго больничного с 29.12.2023г. по 06.02.2024г. мне так и нет выплаты потому как на предприятии не могут его открыть так как предидущий БЛ был не корректный и до сих пор по закрытому БЛ нет выплаты, а мне сейчас надо до 20.02.2024г. платить за квартиру и дальше как жить, прошло уже полмясяца, до сих пор решить проблему не могут. Могу ли я подать иск, заявление или другой документ и куда о том, что до сих пор нет выплат из-за не правильно оформленных БЛ? Какой закон нарушают работники поликлиники?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С 2021 года все больничные выплачиваются через СФР (ФСС) напрямую, если больничный по болезни.

Работники страхователя в любое время посредством Личного кабинета получателей услуг, расположенному в сети «Интернет»  через СФР (ФСС) напрямую, могут уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информации о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности. Для входа в Личный кабинет получателей услуг используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, закон нам говорит о том, что для получения оплаты по листку нетрудоспособности Вам необходимо предоставить листок нетрудоспособности работодателю и обратиться с листком нетрудоспособности на прямую в СФР (ФСС).

Доброго Вам дня