Могу ли я сослаться на этот факт, чтобы меня оставили в городе?

Добрый день. Вопрос по поводу отработки по целевому договору. Договор четырехсторонний. Работодатель отправляет работать в район, но муж работает в городе на оборонном предприятии, у него высшее образование, он со мной поехать не сможет. Могу ли я сослаться на этот факт, чтобы меня оставили в городе?

, Мила, г. Киров
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В договоре о целевом обучении в обязательном порядке исполнения должны быть прописаны и указывается одно из следующих условий определения места осуществления трудовой деятельности:

гражданин будет трудоустроен в организацию-работодатель, включенную в число сторон договора о целевом обучении;

наименование организации-работодателя;

характер деятельности организации-работодателя.

выполняемая трудовая функция (функции), определяемая посредством указания должности (должностей), профессии (профессий) специальности (специальностей), квалификации

Таким образом, место осуществления трудовой деятельности определяется в договоре о целевом обучении с указанием фактического адреса места работы, работодателя.

Доброго Вам дня

Мила
Клиент, г. Киров
Добрый день. Это я понимаю. Организация «областная», т.е по сути могут отправить в район, тк там их подразделения. Хотела узнать есть ли какое-то постановление или приказ о том, что если муж работает в городе, то жену не имеют право отправить в другое место работать (в моем случае это район)

Согласно, Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 регламент о изменении договора о целевом обучении, приостановление исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, расторжение договора о целевом обучении, освобождение сторон договора о целевом обучении от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение

В случае возникновения одного из оснований перечисленных в пунктах 19 — 21 ПП РФ от 13.10.2020 N 1681 Вы уведомляете в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) не позднее одного месяца с даты возникновения указанного основания....

Таким образом, если нет оснований перечисленных в пунктах 19 — 21 ПП РФ от 13.10.2020 N 1681, вы в простой письменной форме, просите и не даёте своего согласия на работу в год семьи, в дали от семьи от мужа.

Любые изменения места работы по целевому обучению это соглашение сторон, без порока воли и принуждения воли работника.