Почтой России на юридические адрес?

Вопрос по трудовому кодексу.

Работаю в компании АО. Сейчас идет суд о банкротстве компани, решение еще не принято, суд переносится.

2 недели назад перестали пускать в офис (арендодатель) в связи с отсутствием оплаты за аренду, нас перевели на дистанционный режим работы.

Неделю назад выключили электричество в офисе (арендодатель), работа полностью встала.

Последняя выплата зарплаты была 30 декабря, за отработанный декабрь, больше построений не было.

И мой вопрос:

Что делать в такой ситуации?

Писать заявление о прекращении работы в связи с отсутствием зарплаты?

Писать заявление об увольнении? (По какой статье)

И если писать заявление, то куда его отправлять, офис закрыт, там нет ни гендира, ни кадров, по электронной почте отправлять? Почтой России на юридические адрес?

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Алексей Ли
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, в данном случае первым делом необходимо составить претензию и направить её на юридический адрес компании почтой россии, обязательно сохраните чек. После 10 рабочих дней если ответа не последует, то нужно обращаться в трудовую инспекцию и дальше в суд. Но в вашем случае вероятность того, что зарплату вам выплатят очень мала, тк идёт процедура банкротства компании, а это значит что денежных средств у компании нет. Продолжать там работать, зная что Заработную плату вы не получите, смысла нет, по моему мнению.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если всё идёт к полной ликвидации компании по результатм банкротства, то по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 все работники будут уволены в связи с ликвидацией организации, об этом должен уведомить арбитражный управляющий после его утверждения в деле о банкротстве. Выплаты будут производиться по мере формирования конкурсной массы. если Вы готовы ждать развития событий — ждите уведомлений от управляющего, если нет — ищите варианты для увольнения, формально руководитель может ещё действовать (в начале процедуры банкротства).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!