Какая страховая выплата ему положена?

Здравствуйте муж заключал контракт на военную службу. Во время службы получил заболевание и его списали по категории д.. Какая страховая выплата ему положена?

, Екатерина Котельникова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У него как звучит диагноз?

Военная травма?

Если заболевание не освидетельсрвовано как военная травма (о чем должно быть сказано в выписке из истории болезни), то это само по себе не влечет каких либо страховых выплат ни в силу Закона №м 306-фз от 2011 года, ни в силу Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Екатерина Котельникова
Клиент, г. Москва
Заболевание получено в период прохождения военной службы. 3 группа инвалидности
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Если ему по заболеванию не установлена инвалидность — то страховая выплата ему не полагается.

Заболевание, в том числе, явившееся основанием для увольнения — само по себе страховым случаем в силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ не является.

В связи с чем право на получение страховой выплаты у Вашего супруга не возникает.

Екатерина Котельникова
Клиент, г. Москва
3 группу дали

 До увольнения с военной службы или в течении 1 года после увольнения?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

получил заболевание и его списали по категории д

Если был уволен не по военной травме, а по заболеванию, страховки не будет, равно как и единовременной выплаты, так как их получение обусловлено именно военной травмой.

Страховку по закону 52-фз можно получить, если будет установлена инвалидность.

Так из статьи 4 закона следует, что страховым случаем является установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы.

В зависимости от выслуги будет выплата 2 окладов (при выслуге до 20 лет) или 7 окладов (при выслуге от 20 лет и более) — ст.3 закона № 306-ФЗ. Если были госнаграды в период службы — еще +1 оклад.

Екатерина Котельникова
Клиент, г. Москва
Инвалид 3 группа у него