Есть ли шанс в суде признать сделку незаконной?

Здравствуйте! Можно ли обжаловать и признать незаконной сделку об отказе от наследства спустя год? Кратко.У мужа умерла мама и прямые наследники являются муж и сестра.У мужа долги и алименты около миллиона,в связи с этим сестра стала требовать написать отказ от наследства,пугая тем,что отберут дом за долги.Муж под давлением написал отказ,теперь жалеет об этом и хочет вернуть свою долю.Есть ли шанс в суде признать сделку незаконной?

, Юлия, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Если отказ от наследства был надлежаще оформлен нотариусом, изначально содержание отказа наследника не противоречило закону, а сам он  обладал в момент  отказа полной право- и дееспособностью, при этом волеизъявление отказавшегося наследника было свободно и совершалось в условиях, исключающих вредное воздействие на него (т.е. отказ была сделан не под влиянием заблуждения), то признать такой отказ от наследства недействительным в судебном порядке вряд ли получится.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Приняв наследство, он не может простым письменным заявлением оформить  отказ на него. Отказ от наследства производится до его принятия, либо в сроки, установленные для принятия. В иных случаях — только через суд.

Ст.1157 ГК

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.