Сосед грозит написать заявление в полицию.чем мне это грозит?

Добрый день.Под домом побил стекла на машине соседа.

Сосед грозит написать заявление в полицию.чем мне это грозит?как лучше поступить?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Владимир! В данном случае ваши действия могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 167 УК РФ, то есть умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Значительный ущерб — это не менее 5 000 рублей. Что именно делать в данной ситуации зависит от ряда обстоятельств — ваших отношений с соседом, его намерений и т.д. В любом случае лучше конечно решить данный вопрос мирно, попытавшись возместить причинённый ему ущерб с обязательной фиксацией того, как именно, когда и в какой сумме произведено такое возмещение.