Обязан ли работодатель возместить компенсацию за проезд, пока я езжу к нему на обучение по работе?

Здравствуйте. Обязан ли работодатель возместить компенсацию за проезд, пока я езжу к нему на обучение по работе? (Я пока не заключала договор).

, Вероника, г. Краснодар
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору ст. 198-199 ТК РФ.

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Таким образом, стажировка, ученический договор — это официально оформленные трудовые отношения по трудовому договору, а значит, она должна оплачиваться. Точный размер прописывают в трудовом договоре, но сумма не должна быть меньше минимального размера оплаты труда ст. 133 ТК РФ и иные условия, определенные соглашением сторон (например оплата проезда).

Доброго Вам дня