Здравствуйте Хотела спросить оплачивают ли при увольнении неиспользованные

Здравствуйте. Хотела спросить оплачивают ли при увольнении неиспользованные отпускные дни, если отработала в организации 4,5 месяца?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Да, по правилам статьи 127 Трудового Кодекса РФ денежная компенсация выплачивается за все дни неиспользованного отпуска в случае увольнения работника. При этом выплата работнику, который проработал в организации менее определённого времени проивзодится в пропорциональном размере, компенсацию должны выплатить, но не за полный отпуск.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дарья Потапова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Оплачивают.

Согласно ст. 127 ТК РФ  при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В вашем случае, при условии, что вы проработали 4,5  вы получите пропорциональную компенсацию т.е.(дни отпуска, за которые она должна быть выплачена, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам) -

п. 28 «Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010).