Есть З/У в долгосрочной Аренде в черте города Сочи, Земли населенных пунктов, ВРИ "общественное управление"

Есть З/У в долгосрочной Аренде в черте города Сочи, Земли населенных пунктов, ВРИ «общественное управление». Получено РНС Административное здание.

Можно ли построить гостиницу?

, Сергей, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ВРИ «общественное управление» предусмотрено под кодом 3.8 классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утверждённого приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года № П/0412:

Размещение зданий, предназначенных для размещения органов и организаций общественного управления. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 3.8.1-3.8.2

Под кодами 3.8.1, 3.8.2 предусмотрены ВРИ «Государственное управление», «Представительская деятельность»:

Размещение зданий, предназначенных для размещения государственных органов, государственного пенсионного фонда, органов местного самоуправления, судов, а также организаций, непосредственно обеспечивающих их деятельность или оказывающих государственные и (или) муниципальные услуги;

Размещение зданий, предназначенных для дипломатических представительств иностранных государств и субъектов Российской Федерации, консульских учреждений в Российской Федерации

«Размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению» предусмотрено для ВРИ «Туристическое обслуживание» (код 5.2.1).

В силу ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием влечёт административную ответственность по ст. 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исходя из пункта 1 статьи 222 Гражданского кодекса РФ, здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, является самовольной постройкой.

Таким образом, в случае возведения гостиницы на земельном участке, разрешённое использование которого предусматривает общественное управления, возникают риски привлечения к административной ответственности и признания здания самовольной постройкой с соответствующими последствиями (в т. ч. возможностью сноса).