Бабушка написала завещание и сказала фразу: "Никого не обидит"

Добрый день, молодому человеку 21 год. Отец умер несколько лет назад. Оставались бабушка и дедушка по линии отца. Бабушка написала завещание и сказала фразу: "Никого не обидит". На прошлой неделе прошло полгода с ее смерти, дедушка умер 2 недели назад. У него имущества не было, все было на ней и она оставила завещание. Молодой человек проживает в другом регионе и по незнанию не заявил в теч 6 месяцев право на наследство. Как ему поступить в данной ситуации и может ли он письмом обратиться в нотариат с запросом по месту наследства имеется ли он в списке на завещание?

, Елена, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашей ситуации получается наследование по праву представления.

Так согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Однако Вы пишите, что

Молодой человек проживает в другом регионе и по незнанию не заявил в теч 6 месяцев право на наследство.

получается, что срок для принятия наследства уже истек.

Срок необходимо восстанавливать.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке ( ст. 1155 ГК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/

В суд необходимо обращаться.