Могу ли приватизировать такое жилье?

Здравствуйте подскажите пожалуйста.Если арендую жилое помещение (договор найма) с уплатой коммунальных услуг в том числе ,квартира собстности государства.Могу ли приватизировать такое жилье?!спасибо

, Екатерина, г. Тюмень
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина!

Да, Вы можете приватизировать такое жилое помещение. Все, кто проживает в квартире по договору социального найма, имеют право стать собственниками жилья. Для этого необходимо собрать документы и подать заявление в МФЦ по месту жительства.

Решения о приватизации жилых помещений принимаются по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. (ст. 8 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

После этого между уполномоченным органом власти и гражданином заключается договор на передачу жилого помещения в его собственность в порядке приватизации.