Согласно составленному договору найма жилого помещения, (пункт 1.5 прикрепленного договора) за нахождение

Здравствуйте! Согласно составленному договору найма жилого помещения , (пункт 1.5 прикрепленного договора) за нахождение животных в квартире наймодатель в праве не вернуть залоговую часть, оставленную за квартиру и расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Будут ли законными действия наймодателя, если он не вернет залоговую часть, указанную в договоре, если он сам требует съехать с квартиры ссылаясь на пункт 1.5 договора?

Какие законные причины невозврата залоговой части наймодателем возможны в данном случае, если расторжение договора по его инициативе и квартира передана в том же состоянии, согласно акту приёма-передачи договора?

  • 20240218_020129
    .jpg
  • 20240218_020048
    .jpg
  • 20240218_020014
    .jpg
  • 20240218_015938
    .jpg
  • 20240218_015855
    .jpg
  • 20240218_015814
    .jpg
, Ткачёв Артур Геннадьевич, г. Краснодар
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур.

Согласно ст. 42 ГК РФ Свобода договора

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Т.е. в договоре можно указать любые условия не противоречащие закону. Пункт 1.5 вашего договора не нарушает закон. Поэтому наймодатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке с удержанием залога.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна