Я 1966 года рождения, скоро будет 58 лет, стаж 21 год из них14 лет до 2002 года, северный стаж8 лет до 1998 года, имею ли я выйти досрочно на пенсию

Здравствуйте. Я 1966 года рождения, скоро будет 58 лет, стаж 21 год из них14 лет до 2002 года, северный стаж8 лет до 1998 года, имею ли я выйти досрочно на пенсию. Гульсия Кабировна

, Гульсия, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Гульсия!

Если у Вас стаж именно в районе Крайнего Севера (а не в приравненном к РКС районе) 8 лет, то Вы имеете право на уменьшение пенсионного возраста на  2 года 8 мес. (8 лет х 4 мес.)  от установленного ст. 8 ФЗ-400 для женщин возраста выхода на пенсию в 60 лет. Т.е. 60 лет — 2 года 8 мес. = 57 лет 4 мес.

Страхового стажа у Вас достаточно. Остался еще один фактор — это величина индивидуального пенсионного коэффициента ИПК), который должен быть не менее 30. Если он у Вас меньше, то выйти на пенсию не получится, если ИПК 30 и больше, то можете обращаться за назначением пенсии через 4 мес. после наступления возраста 57 лет.