Или единый Евросоюз и все законно будет?

В Испании есть квартира. Я резидент РФ продаю ее нерезиденту. Испанский счет в данный момент заблокирован как россиянину. Есть счет в Болгарии. Могу я попросить нерезидента перечислить денежные средства на болгарский счет? Не будет ли с моей стороны нарушения валютного законодательства РФ? Поскольку в законодательных актах «при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства». Жилье в Испании, а перечисление в Болгарии- разные государства??? Или единый Евросоюз и все законно будет? Просьба ответить на вопрос.

, Татьяна, г. Иркутск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с российским валютным законодательством, резиденты РФ обязаны получать доходы от продажи недвижимости за рубежом на свои счета в российских банках. Однако, если счет в болгарском банке открыт в соответствии с требованиями российского законодательства, то есть, если он открыт в банке, который имеет право открывать счета резидентам РФ, то перечисление денежных средств на этот счет не будет нарушением.

В то же время, необходимо учитывать, что правила и требования Евросоюза могут отличаться от российских, поэтому перед осуществлением операции рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по валютному законодательству.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! А как вам такое: Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ«О валютном регулировании и валютном контроле» наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов: денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом — резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица — резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства — члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.таким образом Вы вправе получить денежные средства от продажи недвижимости расположенной в Испании от валютного нерезидента на счет в испанском банке, в этом случае нарушения валютного законодательства не будет с Вашей стороны