Вопрос: могут ли уволить воспитателя?

Здравствуйте. Я воспитатель ДОУ. Мать ребенка хочет подать жалобу по причине того что , со слов ребенка я его обозвала. Никаких доказательств нет. Я его не обзывала. Сожитель мамы спросил у ребенка, он ему подтвердил. После этого сожитель записал видео, где ребенок рассказывает повторно. Когда в группе я спросила ребенка, - тебе папа сказал так сказать, он ответил ДА И СНИМАЛ МЕНЯ . Вопрос: могут ли уволить воспитателя? До Суда? После? И что ожидать от суда?

, Ольга, г. Тамбов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Прежде чем Вас уволить, работодатель обязан провести внутреннюю проверку, получить от Вас письменное объяснение.

Если по результатам проверки будет принято решение о применении взыскания (в том числе в виде увольнения), то такое взыскание Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».