Помогите правильно прописать в трудовом договоре систему оплату труда с тарифной ставкой по следующему расчету: зарплата за отработанный месяц = фиксированная сумма/22 * фактически отработанное время

Добрый день. Помогите правильно прописать в трудовом договоре систему оплату труда с тарифной ставкой по следующему расчету: зарплата за отработанный месяц = фиксированная сумма/22 * фактически отработанное время

, Валентина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Кажется, Вы не вполне понимаете, что такое тарифная ставка.

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ). Тарифная ставка бывает дневная, часовая, иногда — месячная (самая неудобная для бухучета).

Приведенная Вами формула вообще не понятна и, скорее всего, в случае спора с работником будет признана незаконной. Что такое в ней «22» — количество рабочих дней? Почему 22? Всего в нескольких месяцах года может быть такое количество рабочих дней при пятидневной рабочей неделе, и не в каждом году еще, например, в 2024 только в одном месяце 22 рабочих дня, еще в одном 23 рабочих дня, в других месяцах меньше.

фактически отработанное время

 в часах или в днях?

Тарифная ставка вообще не рассчитывается, она устанавливается, это исходная величина для расчета зарплаты, а Вы хотите как-то наоборот считать.

Если тар. ставка часовая, то она умножается на кол-во фактически отработанных часов в месяце, если дневная — на кол-во факт. отработанных раб. дней. Если тар. ставка месячная, то рассчитанная из нее часть тарифной ставки, приходящаяся на 1 раб. час или 1 раб. день в каждом месяце будут разными и порядок расчета зарплаты из месячной тар.ставки при не полностью отработанном в месяце рабочем времени надо будет прописать в положении об оплате труда или другом локальном нормативном акте работодателя.

Совершенно в общем не понятно, как Вы хотите начислять зарплату, поэтому и описать это нельзя.

В трудовом договоре должна быть указана конкретная сумма в рублях — оклад, или тарифная ставка за 1 час, 1 день, 1 месяц, а не формула.

Если Вы сможете как-то более внятно объяснить, что Вы хотите получить по итогу, варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.