Решить задачу по гражданскому процессу, пожалуйста

решить задачу по гражданскому процессу,пожалуйста

  • image
    .jpg
, ника, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Жалоба Демина удовлетворению не подлежит.

Статья 111 ГПК РФ. Продление процессуальных сроков
Назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом.

ГПК РФ не устанавливает порядок продления процессуальных сроков и не указывает, по чьей инициативе может быть совершено указанное процессуальное действие. Таким образом, допускается продление судом процессуальных сроков без проведения судебного заседания как по инициативе того лица, в отношении действий которого данный срок установлен, так и по инициативе самого суда.

Дарья Потапова
Юрист, г. Волгоград

Ознакомьтесь со ст. 111 ГПК РФ, посмотрите ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, п. п. 5, 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 (ред. от 23.12.2021) «О процессуальных сроках».