Вопрос такой: На что я имею право в случае развода (или, не дай бог, смерти мужа)?

Ситуация такая. У нас второй брак. У мужа своих трое детей, у меня двое. Дети взрослые.

В браке мы 12 лет. Квартиру, дачу, машину покупали в браке. Всё оформлено на мужа.

Вопрос такой:

На что я имею право в случае развода (или, не дай бог, смерти мужа)?

, Марина, г. Самара
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Квартира, дача, машина — уже ваше общее имущество, в случае развода, ваши — 1/2 доля.

В случае смерти супруга — 1/2 его доля делится между всеми наследниками, если не было завещания.

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Марина. В случае расторжении брака Вы имеете право на половину имущества, приобретенного в браке, если Вы с мужем не заключали брачный договор. В случае смерти мужа, если он не делал завещания, Вы, его дети (в том числе от первого брака) и его родители являетесь наследниками первой очереди в равных долях на все принадлежащее мужу имущество. При этом, Вы также имеете право на половину имущества, приобретенного в браке. То есть при оформлении наследства сначала Вам по Вашему заявлению выделяется Ваша половина (супружеская доля) имущества, а вторая половина выделяется Вам и всем остальным наследникам поровну.