Если увольняют со службы военнослужащего по контракту могут ли отобрать 3000000₽ за ранение

, Евгений, г. Москва
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Нет, не могут. По какому основанию увольняют?

Евгений
Клиент, г. Москва
За езду пьяным на личном авто
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Указ Президента РФ №98 от 5 марта 2022 г. устанавливает выплаты для военнослужащих и сотрудников Росгвардии, пострадавших в ходе выполнения задач на территории Сирии и в зоне СВО (ДНР, ЛНР, Украина). Военные и росгвардейцы при полученииранений, контузий и травм имеют право на получение 3 млн. руб.

В Указе специально отмечено, что эти выплаты касаются только тех, кто пострадал во время выполнения задач, связанных с СВО или операциями в Сирии. При этом единовременные выплаты по Указу не влияют на получение других пособий, льгот и прочих мер поддержки – они платятся отдельно.

ПРи увольнении лишить Вас этих выплат никто не имеет права