Можно ли изменить национальность по свидетельству о рождении, где указано, что отец - грек

Здравствуйте! Мой сын заключил брак, в заявлении указал,что он - русский. Хотя он по отцу - грек. Так вышло, что не подумал. Можно ли изменить национальность по свидетельству о рождении, где указано, что отец - грек. Сын рожден в Греции, имеет греческое гражданство по факту рождения. Но проживает всю жизнь в России и имеет российское гражданство.

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Сейчас в официальных документах, почти нигде не пишется национальность, а если и спрашивают об этом, то каждый вправе сам указать свою национальность, при этом предъявление каких либо документов или доказательств не требуется, поэтому, если в дальнейшем вашего сына будут спрашивать его национальность, то во-первых, он может отказаться отвечать на этот вопрос и во-вторых, он может говорить, что он грек без каких либо последствий, как собственно и русский.

В соответствии со ст. 26 Конституции РФ -

Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

При этом, каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.