Как правильно это обосновать, на что ориентироваться в отказе предложения данных?

Здравствуйте! На работе требуют предоставить данные меня и других трёх лиц, обосновывая что тем, что скоро выборы и им нужны эти данные. Никакого официального приказа или распоряжения не было. Если данные не предоставлю - грозятся увольнением. Подскажите, что делать в этой ситуации? Как правильно это обосновать, на что ориентироваться в отказе предложения данных?

Запрашивают: ФИО, дата рождения, телефон, адрес, паспортные данные, место работы.

, Майя, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Майся.

Укажите им на то, что по закону требуется согласие этих лиц на предоставление их персональных данных, без этого Вы их предоставить не можете, что касается ваших персональных данных как работника. вы их предоставляли ранее в целях трудовых отношений с работодателем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ   «О персональных данных» и его
Статья 6. Условия обработки персональных данных, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/315f051396c88f1e4f827ba3f2ae313d999a1873/

Из статьи следует:

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

 1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Поясните, что в случае обращения этих лиц в прокуратуру, виновное лицо будет привлечено к административной ответственности предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается персональных данных работников, общие положения закрепляет ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты
 , можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/01f6157ff985b3cbbb50eb88fa6e26f30202532a/

Из статьи прямо следует:

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:

1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;

3) все персональные данные работника следует получать у него самого.

За нарушение уже трудового законодательства РФ, помимо административной ответственности приведенной выше в предыдущем ответе, также административная ответственность предусмотрена статьёй КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Исходя из вопроса, работодатель запрашивает у работника его персональные данные в виде ФИО, даты рождения, адреса, паспортные данные.

Но у работодателя эти перечисленные персональные данные работника уже должны быть в наличии, т.к. эти данные предоставляются работником работодателю при трудоустройстве в соответствии со ст. 65 ТК РФ.

Скорее всего, вопрос составлен некорректно.

Если персональные данные работника запрашиваются для передачи третьим лицам, то без согласия работника они не могут быть переданы. Об этом прямо указано в ст. 7 ФЗ N 152-ФЗ «О персональных данных», в соответствии с которой

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

Если Вы не согласны на передачу Ваших персональных данных третьим лицам, следует ответить отказом и обосновать свой отказ ссылкой на ст. 7 ФЗ № 152.