Подскажите, правомерно ли это?

Здравствуйте. Брат (живёт в Германии), оставил маме доверенность на продажу его гаража. Нашлись покупатели в январе, мама отдала им доки и ключи, они ей деньги. ( дело происходит в области, никакого мфц и прочего не надо, только у представителя кооператива переписать фамилию).. На тот момент увидели, что срок 5 летней доверенности, закончился в июле. Мама им объяснила сей факт и сказала, что при первой возможности сын вышлет другую доверенность на продажу гаража. Они сказали"без проблем, ничего не надо".. А сегодня, т.е. через месяц после сделки, они позвонили маме ( ей почти 80 лет) и требуют вернуть деньги. Она в панике.. Я ( ее дочь) за 400 км живу. Подскажите, правомерно ли это? И как нам поступить?

, надежда, г. Новосибирск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Между покупателем и продавцом (в лице Вашей мамы) должен быть договор купли-продажи гаража и акт приема-передачи гаража. Покупатель может требовать возврат средств только в том случае, если договор будет признан недействительным. По факту окончания срока действия доверенности в июле и сделки в январе, сделка совершена ненадлежащим лицом. Чтобы доказать обратное, у Вашей мамы должна быть доверенность, действующая на дату подписания договора/совершения сделки. Если гараж является объектом недвижимого имущества (капитальная постройка), то регистрировать переход права собственности в МФЦ нужно. Если — некапитальная постройка (движимое имущество), то регистрация не нужна, соответственно. По факту продажи председатель гаражного кооператива исключает прежнего собственника из членов кооператива, а нового включает в состав членов кооператива. Об этих событиях у вас должны быть справки от председателя. Удачи!