Нужна ли прописка при заключении брака?

Добрый день! Летом 2002 года мой брат решил жениться на жительнице Майкопского района республики Адыгея. При подаче заявления у них потребовали справку о регистрации места жительства в нашем городе ( по словам нашей невестки) и перенесли срок подачи заявления. Мы прописали ее и сыграли свадьбу. Правомочны ли были требования ЗАГСа на тот год? Спасибо.

, Ольга Ив,
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в ст. 25 устанавливает следующее правило: «Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак».
Согласно ст. 26 этого же закона в совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
  • фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
  • реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
Учитывая приведенные нормы закона, можно сделать следующий вывод: Требование о наличии регистрации (прописки) при подаче заявления в органы ЗАГС противоречит действующему законодательству, т.к. оно не содержит таких оснований отказа и требований к содержанию заявления о заключении брака. В заявлении указывается место проживания, а не регистрация (прописка). Законом предусмотрена возможность регистрации брака в любом органе ЗАГС по вашему выбору. Решение органа ЗАГС можно было обжаловано в вышестоящем органе ЗАГС или суде. Если орган ЗАГС отказывал в регистрации брака, можно было требовать возмещения морального вреда в достаточно крупном размере.