Сейчас она в браке.Она хочет продать квартиру и купить новую в пределах суммы от продажи

Здравствуйте. У меня два вопроса. Хочу купить квартиру и подарить ее сыну. Какие будут налоги. Второй вопрос. У моей дочери квартира, которую она получила в дар до замужества. Сейчас она в браке.Она хочет продать квартиру и купить новую в пределах суммы от продажи. Будет ли новая квартира совместно нажитым имуществом.

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хочу купить квартиру и подарить ее сыну. Какие будут налоги.

Налога не будет, так как вы близкие родственники (п.18.1 ст.217 НК РФ).

У моей дочери квартира, которую она получила в дар до замужества. Сейчас она в браке.Она хочет продать квартиру и купить новую в пределах суммы от продажи. Будет ли новая квартира совместно нажитым имуществом.

Дочери нужно все расчеты проводить через отдельный банковский счет либо (если наличные), чтобы между датой продажи добрачной квартиры и покупкой новой квартиры был минимальный срок.

В случае спора с мужем это поможет ей доказать, что покупка была на личные деньги (деньги от продажи добрачного имущества).

Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

1) Налога не будет (дарение между близкими родственниками);

2) Чтобы новая квартира не считалась совместно нажитым имуществом супругов, необходимо совершать продажу старой квартиры и покупку новой с одного счета (не снимая деньги!), чтобы четко прослеживалось движение денежных средств.