Не знаю что делать! К кому обратиться

Здравствуйте! Это бесплатная консультация? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? И можно ли физическое лицо признать банкротом или каким-нибудь способом добиться кредитных каникул? Уменьшения платежа? Наша семья состоит из 3-х человек: муж, я и дочка.

Примерно полтора года назад муж подал заявки в банки и получилось оформленные : карта на 75 тыс. в одном банке и в другом банке 500 000 наличными и карта на 36 000, оформил по справке 2ндфл и копии трудовой книжки. Зарплата на тот момент была в среднем 45 000. Платежи ежемесячные 5 000, 15 000, 2 700. В общем 22 700. мы справлялись. Потом з/п начала падать, но обещали восстановление и даже повышение. Так как были трудности временные, и мы не могли проплатить ежемесячные платежи, а банки звонили и настаивали и давили... Мы оформили еще один кредит в размере 300 000. Повышение з/п было как и обещали, но всего на несколько месяцев. Сейчас организация в которой работает мой муж совсем урезала з/п 18-25 тыс. По мимо этого, есть долг по квартплате в квартире его мамы, где прописан муж, долг взвесили на мужа, т. к. суд решил что взыскание долга будет солидарным, а работает из прописанных только мой муж. Муж единственный кормилец нашей семьи. Мы живем отдельно от его мамы. Я в положении. Что нам делать....

, Яна Андреевна, г. Омск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна Андреевна, не паникуйте.

вы пишите про один суд по долгу за коммунальные платежи. Если начато исполнительное производство, то лучше с судебными приставами-исполнителями договориться письменно о графике погашения задолженности. Пусть даже по 500 руб в месяц.

С банками по телефону не общайтесь и не поддавайтесь на провокации. Только письменно напишите каждому письмо с просьбой пересмотреть график погашения кредитов в связи со сложившимися обстоятельствами. Письма отправьте заказным с уведомлением. параллельно каждому на сайт банка в электронном виде.

Принудительно могут взыскивать только после вынесения решения судом и возбуждения исполнительного производства.

Если буду беспокоить, то лучше самим написать заявление в полицию о вмешательстве в личную жизнь и незаконных действиях