Можно ли вернуть ему статус квартиры?

Купил нежилое помещение в МКД. Этаж цокольный по документам подвал (этаж номер 0) Помещение до 1979 года было квартирой. Потом перед олимпиадой переведен в нежилое. Отдельный вход не сделан. Вход через подьезд. Помещение использовалось мосимуществом как офисное. Можно ли вернуть ему статус квартиры?

, александр, с/с. Первомайский
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можно ли вернуть ему статус квартиры?

 Согласно ст.16 ЖК РФ

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Если Ваше помещение соответствует статусу и критериям  квартиры (указаны выше), то возможно.

Но в таком случае нужно обратно переводить нежилое помещение в жилое.

Условия перевода  нежилого помещения в жилое помещение указаны в ст.22 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/3a479bcf003eaeeec17078d0b1e0d42cd5d45791/

Порядок перевода  нежилого помещения в жилое помещение указан в ст23 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b930831f72b8c8e870e2b496422463d63c317639/

При этом отказ в переводе  нежилого помещения в жилое помещение может быть по причинам и основаниям, предусмотренным ст.24 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/36a6d11467aadfb61e4aca123bf479604b8a56c7/

Нужно обращаться в администрацию.

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Но нужно иметь ввиду, что если у Вас действительно цокольный этаж, то это может быть основанием для отказа на основании п. 23 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. При этом тот факт, что раньше помещение уже было квартирой и использовалось как жилое  не имеет значение.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Нет, не получится.

Вам откажут в переводе помещения в жилое в силу пункта 23  Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.

Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.

С уважением!  Г.А. Кураев