По основному месту работы ушла в декретный отпуск 10 сентября 2023 по 27 января 2024

Добрый день! Работаю на двух работах полная ставка и 0,5 внешний совместитель у разных работодателей. По основному месту работы ушла в декретный отпуск 10 сентября 2023 по 27 января 2024. по 0,5 продолжаю работать, декрет не оформляла ( проработала более 2х лет). С 01.01.2024 имею право работать и получать пособие до 1,5 лет. Но в доход с работы на 0,5 ставке где работаю ФСС отказывается принимать мой средний заработок, для расчета пособия. Аргументируя тем, что если бы я уволилась с 0,5 ставки до 27 января 2024 (т.е. до окончания декретного отпуска, то в середний заработок бы дополнительная работа вошла бы. Правомерно ли это. и как доказать обратное?

, Вероника, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

ФСС отказывается

С 2023 года ФСС уже нет, создан Социальный фонд РФ вместо ранее действовавших пенсионного фонда РФ-ПФР РФ и Фонда социального страхования — ФСС, официальная ссылка -https://sfr.gov.ru

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения регулирующие правила расчета рассматриваемого вида пособия. закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7efd1e339d7cde2f8d912f266d78720f69efd697/

Из статьи следует:

2. В случае, если застрахованное лицо… на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия… по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается пособие.

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540  «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395389/

Из Постановления следует:

19. В случае если застрахованное лицо… на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей… В этом случае при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается, а при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком учитывается за период, предшествующий периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается указанное пособие

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.