КАКИЕ ЕЩЕ ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ ВЗЫСКАНИЯ, либо действенных мер?

Земельное право.

В 2015 г. мною куплено 1/2 доли зем. участка и 1/2 дома. ИЖС. В дальнейшем, согласовав с собственником другой 1/2 доли начал разделения на 2 отдельных участка с целью выхода из общей долевой собственности. Для этого необходимо было присоединить необходимую площадь земли к общему участку тк по ПЗЗ минимум ИЖС -12 (соток), что и было сделано с юридического согласия второго собственника. Оплачивал все из своего кармана. Земли присоединили - по документам у каждого участок стал больше на необходимую площадь. Однако оформить выход из общей долевой собственности не успели тк второй собственник скончался и в наследование, пока еще 1/2 долей земли (но уже большей площади) и ½ дома, вступила жена усопшего, которая после принятия наследства, оформляет дарственную на эти доли на их общего единственного сына. В дальнейшем сын отказывается от добровольной процедуры выхода из общей долевой собственности, в связи с чем я обращаюсь в суд и он удовлетворяет иск. Образуются два участка по 12 соток. В дальнейшем я обращаюсь к нему с требованием передать кусок присоединенной к его участку земли (ПЗЗ уменьшили минимум ИЖС), либо оплатить мои расходы Получив отказ я обратился в суд, на взыскание неосновательного обогащения к наследнице -вдове со собственника и матери сегодняшего собственника. Удовлетворили. ( Заочное решение) Открыто исполпроизводство. Однако несмотря на банковские запросы приставов денег и имуство, на котрое можно обратить взыскание у должника так и не нашли.

Могу ли я в судебном порядке обратится на взыскание долга в натуре т.е. на присоединенную землю к участку бывшего сособственника, ( ½ от общей присоединенной земли) либо сделать это в рамках текущего исполнительного производства? Или какие возможны варианты при таком положении, как например: обратиться в суд о признании договора дарения недействительным.наследодателя к своему сыну в связи с намерением уйти от обязательств либо вернуть деньги, либо взыскать в натуре присоединенной землей , с ходатайством что бы наложить какое либо обременение на присоединенную землю, с дальнейшим ее истребованием в положении невыплаты долга по исполнительному производству?

1. Возможен ли такой вариант? В тч в рамках текущего исполпроизводства.

2. КАКИЕ ЕЩЕ ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ ВЗЫСКАНИЯ, либо действенных мер?

Уважаемые юристы, убедительная просьба отвечать по существу. Спасибо.

При наличии вопросов, пожалуйста задавайте.

Земельное право.

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Полагаю, что в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статьи 46. «Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу», части 1 п.3, вы извещены о невозможности взыскания по исполнительному документу, путем направления вам постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по причине невозможности установить местонахождение должника, его имущества...

либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Такое бывает.

Как вариант решения вашего вопроса, согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статьи 46, части 2 п. 4., полученное вами извещение о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Таким образом, вы вправе повторно предъявить исполнительный документ к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 21. «Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению», часть 1, устанавливает срок предъявления к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Так как пристава работу проводили, то с учетом требований Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 21. «Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению», части 6, установлено, что акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/#dst100129

Таким образом, если приставами была проведена работа по взысканию в вашу пользу средств с должника, были установлены счета должника, но на счетах должника отсутствовали денежные средства, достаточные для удовлетворения этих требований, то документы по взысканию денежных средств могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

В связи с чем, вам имеет смысл, для решения вашего вопроса, обраться повторно, для взыскания средств и исполнения решения суда в службу судебных приставов либо напрямую в бану, где и если открыты счета должника.

Кроме этого, с учетом требований ст. 255 ГК РФ, установлено, что при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ. Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/96f769d8d4be2b94d9ccde847b4768afd43724f5/Так, как, судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с взыскателем, вправе в судебном порядке потребовать обращения взыскания на долю должника.

Данная правовая позиция подтверждается разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195783/137415694d421422854b97e7ae908c8d9f31546b/

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», п. 22, указано, что в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре.

Данная правовая позиция подтверждается разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/beb81d44c85822b065cc2739b92dc526991a6cd4/

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», п.55, указано, что согласно статье 24 ГК РФ.  гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим требованием из вашего вопроса, требовать по суду исполнения обязательства в натуре.

По заявлению вашему, при подаче иска или в судебном заседании в рамках ГПК РФ Статья 139. «Основания для обеспечения иска участвующих в деле», вы вправе заявить об обеспечении иска и судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/423f9d9a780f25b98ae62c9a7de12f5a67bfd242/

Согласно ГПК РФ Статья 141. «Рассмотрение заявления об обеспечении иска», ваше заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика и других лиц, участвующих в деле.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/39caba00b72aa4223f1164d7194f95de4217590b/

Оснований о признании договора дарения недействительным, не усматриваю.

Согласно ГК РФ Статья 578. «Отмена дарения», установлено, что даритель, а не вы, вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, и т.п.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброе утро. ИП не окончено.поэтому я об этом не упоминал в вопросе У должника ничего нет на что может быть обращено взыскание!. Единственное имущество он подарил сыну, хотя знал что имущество удорожало и он неосновательно обогатился. Поэтому я и поставил вопрос- что еще можно сделать в гражданско-правовом поле и в исполпроизводстве.

Вы указали:

Однако несмотря на банковские запросы приставов денег и имуство, на котрое можно обратить взыскание у должника так и не нашли.

В связи с чем, полагаю, Вы извещены в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статьи 46. «Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу», части 1 п.3, вы извещены о невозможности взыскания по исполнительному документу, путем направления вам постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по причине невозможности установить местонахождение должника, его имущества.

Поэтому я и поставил вопрос- что еще можно сделать в гражданско-правовом поле и в исполпроизводстве.

Вам дан ответ на ваш вопрос, повторюсь:

Как вариант решения вашего вопроса, согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статьи 46, части 2 п. 4., полученное вами извещение о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Таким образом, вы вправе повторно предъявить исполнительный документ к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В связи с чем, вам имеет смысл, для решения вашего вопроса, обраться повторно, для взыскания средств и исполнения решения суда в службу судебных приставов либо напрямую в банку, где и если открыты счета должника.

Кроме этого, с учетом требований ст. 255 ГК РФ, установлено, что при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ. Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/96f769d8d4be2b94d9ccde847b4768afd43724f5/

Так как, судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с взыскателем, вправе в судебном порядке потребовать обращения взыскания на долю должника.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», п. 22, указано, что в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре.

Данная правовая позиция подтверждается разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим требованием из вашего вопроса, требовать по суду исполнения обязательства в натуре.

По заявлению вашему, при подаче иска или в судебном заседании в рамках ГПК РФ Статья 139. «Основания для обеспечения иска участвующих в деле», вы вправе заявить об обеспечении иска и судья или суд может принять меры по обеспечению иска.