Хотим выписать ребёнка из одного жилья и прописать в другом

Хотим выписать ребёнка из одного жилья и прописать в другом. Необходима консультация по формам и действиям

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Законный представитель ребёнка (мать или отец) вправе подать заявление о регистрации ребёнка по месту жительства с собой согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ.

При этом, ребёнка снимут с регистрации по месту жительства с прежнего адреса запросом.

При подаче заявления потребуется предоставить копию паспорта второго родителя или если есть возможность лучше заявление подавать вместе обоим родителям.

Если у вас есть уточняющие вопросы напишите.

С уважением! Г. А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Москва
Мы хотим выписать из квартиры в Петербурге ( ж.п. 228 м2) и прописать в доме в Москве ( жил площадь 440 м2). В этом доме прописаны другие дети отца от другого брака. Все они живут не в России. Нам потребно их разрешение для прописки? Если да, то существует ли форма единая? Чтобы они могли пойти у себя в стране и сделать это разрешение на прописку брата?

Если мать детей зарегистрирована в указанном жилом доме по месту жительства или является сособственником, то она имеет право зарегистрировать ребёнка по своему месту жительства без чьего либо согласия.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Мы хотим выписать из квартиры в Петербурге ( ж.п. 228 м2) и прописать в доме в Москве ( жил площадь 440 м2). В этом доме прописаны другие дети отца от другого брака. Все они живут не в России. Нам потребно их разрешение для прописки?

Если отец ребенка является единственным собственником дома, то ничье согласие не требуется ни на регистрацию ребенка ни на регистрацию матери ребенка

В соответствии со ст. 288 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Собственник осуществляет прававладения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

А вот если дом по документам принадлежит не только отцу ребенка, но и другим детям, то тогда их согласие на вашу регистрацию потребуется. На регистрацию ребенка согласие других собственников не требуется в любом случае.

По закону при регистрации ребенка до 14 лет по новому адресу достаточно только заявления одного из родителей, в вашем случае — отца, так как он регистрирует ребенка по своему месту жительства.

Однако на практике бывает, что спрашивают согласие на регистрацию от второго родителя, если они зарегистрированы по разным адресам или, например не состоят в браке.
Вы такое согласие можете оформить у нотариуса, и передать отцу ребенка, если не сможете пойти с ним в паспортный стол.