Обязан ли эксперт, по моему обращению, выдать мне её на руки?

В сентябре 2022 года был направлен участковым уполномоченным к суд мед эксперту для фиксации полученных побоев и оценки степени вреда здоровью. На мою просьбу получить результаты экспертизы эксперт ответила, что они будут переданы участковому. В связи с затягивающимся делом, мне необходима копия заключения. Обязан ли эксперт, по моему обращению, выдать мне её на руки?

, Алексей, г. Великий Новгород
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей! Нет, если экспертиза проводилась на основании постановления сотрудника полиции, а не по вашему личному обращению, то эксперт такого делать не обязан. Однако, согласно ч. 2 ст. 25.2 КоАП РФ, потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении. Таким образом, можете написать в полицию заявление об ознакомлении с материалами дела и сделать копии необходимых вам материалов. Заодно выясните, на какой стадии находится рассмотрение вашего дела, какие именно уведомления должны были вам направить