Если да, то через сколько и на сколько?

Мой ребенок находится в противотуберкулёзном санатории,могу ли я брать его на выходные домой.Если да, то через сколько и на сколько? Администрация санатория отказывает.

, Наталья, г. Иркутск
Мария Короткова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте!

Решение о том, разрешается ли забрать ребенка из тубдиспанцера на выходные, зависит от конкретных обстоятельств. Возможно, ребенок находится в стационарном лечебном учреждении по медицинскому заключению и его лечение требует постоянного медицинского наблюдения. В данном случае, отказ в выходе на выходные может быть обоснован медицинскими показаниями и согласно правилам организации лечебного процесса в данном учреждении.

При необходимости забрать ребенка по домашним причинам временно (на выходные дни), родители должны заранее предупреждать лечащего врача или заведующую отделением. Выход детей за территорию санатория разрешается только по заявлению родителей на имя главного врача санатория с указанием причины и времени отсутствия ребѐнка в санатории.

В отдельных случаях, родители имеют право обратиться в суд с заявлением о разрешении вывоза ребенка на выходные и должны доказать, что вывоз ребенка не сгубит его здоровье и благополучие. Окончательное решение принимается врачом или судом, в зависимости от обстоятельств дела.

Тем не менее, интересы детей должны быть выше наших, как и общественная безопасность. Туберкулёз может быть разных стереней тяжести, какие-то из них подвергают заражения окружающих. Взвесьте все «за» и «против», и на основе этого примине решение.

Желаю здоровья Вам и вашему ребёнку!