Может ли выделить долю только один родитель?

Здравствуйте. У нас квартира в ипотеке. Вложен материнский капитал. Какую долю мы должны выделить ребенку при завершении ипотеки? Может ли выделить долю только один родитель? Или должны выделить оба?

, Павел, г. Ярославль
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Соглашение об определении долей квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала, после погашения ипотеки и снятии обременений заключается между всеми лицами, имеющими право на получение долей в квартире. То есть не кто-то конкретный выделяет доли, а лица, имеющие право на получение долей в квартире, договариваются между собой о размере этих долей, в том числе и о размере доли детей. В законе не сказано, сколько конкретно нужно выделять. То есть теоретически можете выделить один метр, а можете разделить квартиру на равные части. Однако, по сложившейся практике, рекомендованной Верховным судом РФ, доли выделяются пропорционально размеру вложенного материнского капитала. То есть, условно есть квартира 50 кв.м. за 4 млн.руб. Вы ее приобретение Вы вложили 500 тыс.руб. мат.капитала, это 12,5% и 6,25 кв.м. соответсвенно. Остальные деньги, вложенные в квартиру не считаются. У Вас 3 члена семьи, значит каждому нужно выделить долю 12,5% / 3=4,2% и 2,1 кв.м. Именно эти доли выделяются по мат.капиталу. Оставшаяся доля квартиры делится между Вами и мужем поровну.