Что в этом случае предусматривается законом?

Здравствуйте. Вопросы касается закрытия временного ввоза ТС ,ввезённого в РФ из Европы . Проблема состоит в том ,что ТС не на ходу ,а ремонт ТС превышает его стоимость в 2,5 раза . Растаможка машины не рассматривается нами - слишком уж высокая ( стоимость машины 68000 ₽ , а растаможка почти миллион). Что в этом случае предусматривается законом ? Какие у нас варианты ? И может ли человек ,не являющийся владельцем ТС вывезти за пределы ЕАЭС на основании генеральной доверенности?

, Саша, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обеспечительный платеж уплачивали при ввозе или нет?

Если ТС не на ходу, требует ремонта, с СТО берётся справка о том что ТС требует ремонта, не может эксплуатировать, в таможенный орган ДО истечения срока временного ввоза направляется заявление о продлении срока временного ввоза ТС. Порядок продления срока временного ввоза регламентирован Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 311 «О Порядке совершения таможенных операций
в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых
через таможенную границу Евразийского экономического союза,
либо товаров для личного пользования, временно ввезенных
на таможенную территорию Союза, выпуска таких товаров
и отражения факта их признания не находящимися
под таможенным контролем»

17. Для продления срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования декларант до истечения срока временного ввоза обязан обратиться в таможенный орган с заявлением произвольной формы о необходимости продления указанного срока и представить должностному лицу таможенного органа декларацию (для транспортных средств) или иной документ (для авто-, мототранспортных средств), оформленные таможенным органом при временном ввозе такой категории товаров для личного пользования...

Есои и далее Вы не вывозить в отведённое срок ТС, то Вам начислят к уплате все таможенные пошлины и налоги. Есои обеспечения не было.Если был обеспечительный платёж при ввозе — за счёт этой денежной суммы.

Что касается вывоза временно ввезенного ТС, то этот вопрос регламентирован в ст 264 ТК ЕАЭС. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

2) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования — иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

То есть, должны быть основания, в связи с которыми декларант самостоятельно не может это сделать. Требуется ДО окончания срока ввоза получить разрешение таможни на вывоз иным лицом.

Анна Бабенко
Юрист

Доброе утро.

В случае, если стоимость восстановления транспортного средства значительно превышает его стоимость могут освободить от уплаты пошлин. Кроме того, если ТС погибло, то оно больше не находит под таможенным контролем.

Вывезти ТС может и другое лицо, при наличии обстоятельств, указанных в обосновании. Вывезти ТС можно при наличии доверенности.

Обоснование:

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей, за исключением случаев, когда указанные транспортные средства для личного пользования конфискованы или обращены в собственность (доход) государства-члена по решению суда, либо приобрели статус товаров Союза в соответствии с пунктом 2 статьи 16 или пунктом 6 статьи 382 настоящего Кодекса, либо в отношении указанных транспортных средств для личного пользования наступили обстоятельства, предусмотренные подпунктом 8 пункта 7 статьи 14 настоящего Кодекса.

Товары, указанные в пунктах 1 и 3 настоящей статьи, а также указанные в пункте 4 настоящей статьи товары, не признанные товарами Союза в соответствии со статьями 210 и 218 настоящего Кодекса, находятся под таможенным контролем до наступления следующих обстоятельств:

8) признание таможенным органом в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании факта уничтожения и (или) безвозвратной утраты этих товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо факта безвозвратной утраты этих товаров в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения;

По общему правилу временно ввезенные ТС должны находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании декларанта, и их передача иным лицам допускается после осуществления таможенного декларирования в целях свободного обращения. Однако в некоторых случаях ТС могут быть переданы иным лицам без таможенного декларирования (п. п. 6, 7, 12 ст. 264 ТК ЕАЭС).

Например, декларант может передать ТС иным лицам без таможенного декларирования в следующих случаях (п. п. 8, 9 ст. 264 ТК ЕАЭС):

1)                 для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

2)                 своим родителям, детям, супругу (супруге) с постоянным местом жительства в одном из государств — членов ЕАЭС;

3)                 лицу без постоянного места жительства в одном из государств — членов ЕАЭС, если декларант также является таким лицом;

4)                 сотруднику дипломатического представительства государства — члена ЕАЭС, если ТС зарегистрировано на такое дипломатическое представительство и было ввезено иным его сотрудником с постоянным местом жительства в одном из государств — членов ЕАЭС;

5)                 лицу с постоянным местом жительства в одном из государств — членов ЕАЭС, если декларант не имеет постоянного места жительства в одном из таких государств и при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей;

6)                 иному лицу для вывоза ТС с таможенной территории ЕАЭС, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

В указанных выше случаях лица, которым переданы ТС, не вправе передавать их на таможенной территории ЕАЭС иным лицам, за исключением самого декларанта (п. 11 ст. 264 ТК ЕАЭС).

Обратите внимание! Невывоз с таможенной территории ЕАЭС временно ввезенных ТС в установленные сроки либо несоблюдение условий их передачи иным лицам влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 руб. до 2 500 руб. с конфискацией ТС или без таковой либо конфискацию ТС, а также обязанность по уплате таможенных платежей (ч. 1 ст. 16.18, ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ; п. п. 5, 6 ст. 268 ТК ЕАЭС).