Могут ли меня призвать на СВО?

Здравствуйте, меня зовут Вячеслав, мне 41,я с Донбасса, в 2021 г получил паспорт РФ, хочу поменять украинский военный билет на российский военный билет. Могут ли меня призвать на СВО?

, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вас могут призвать по мобилизации вне зависимости от того, поменяете Вы военный билет или нет.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас в настоящее время права гражданина РФ в полном объеме, для участия в СВО в отношении граждан РФ указом президента РФ была объявлен частичная мобилизация, в настоящее время мероприятия по данной мобилизации не проводятся, не призываются граждане в обязательном порядке.Такие мероприятия могут возобновлены, если будет принято такое решение, в отношении всех граждан, подлежащих мобилизации. Вы как гражданин, если военный билет не получите и на учет не встанете — можете подлежать административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ —   Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.