Можно ли такую сделку расторгнуть?

Добрый день. Хотели заключить договор бронировария с застройщиком. Подписали с застройщиком договор оказания возмездных услуг. Причем в договоре был указан не сам застройщик, а другое ИП, это они обусловили тем, что наш застройщик это группа компаний. Также дали нам подписанное гарантийное письмо, в котором была указана сумма квартиры с учетом внесех средств за бронирование. Считается ли это поавомерным действием? Можно ли такую сделку расторгнуть?

, Анастасия, г. Волгоград
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Для начала хотелось бы посмотреть документы, на которые Вы ссылаетесь (договор и гарантийное письмо).

Сможете выставить?

Анастасия
Клиент, г. Волгоград
Да, конечно

Обычный договор оказания услуг, расторгается согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП».

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо понимать, что это за ИП и какую сделку Вы хотите расторгнуть.

Причем в договоре был указан не сам застройщик, а другое ИП

значит не с застройщиком подписали, а ИП. Формально застройщик не имеет к договору отношения.

Считается ли это поавомерным действием?

что именно? Навязывание услуги или что?

Можно ли такую сделку расторгнуть?

какую? Если в части договора оказания услуг, то да. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград
Как пояснили, это ип состоит в группе компаний застройщика. Мы хотели заключить договор бронирования квартиры. В гарантийном письме указана сумма недвижимости с учетом внесенных средств, может ли застройщик при заключении дду изменить условия заключения?
В гарантийном письме указана сумма недвижимости с учетом внесенных средств, может ли застройщик при заключении дду изменить условия заключения?

 формально возможно такое. Гарантийное письмо чёткого статуса не имеет не законе

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае застройщик зная, что нельзя привлекать денежные средства дольщиков иным способом, чем заключение договора ДДУ, решил обойти закон и посредством использования некоего ИП оказать вам по сути услуги риэлтора, и именно за них взять деньги.

Но так как на этом его фантазия закончилась, представителем и застройщика и ИП который риэлтор выступает одно лицо, которое лепит печать застройщика на все документы которые попадают в ее поле зрения.

С формальной точки зрения у вас исполненный договор оказания посреднических услуг, который уже исполнен (судя по подписанному акту выполнения работ), это не договор бронирования, деньги вам не вернуть.

В реальности это плохо замаскированная застройщиком схема таким образом привлекать деньги за бронирование квартир, а фактически в нарушение закона о долевом участии в строительстве.

Рекомендую вам обратиться с претензией о возврате денежных средств, указать, что если они не вернут деньги, вы обратитесь в прокуратуру и орган который контролирует застройщика с целью применения ответственности по ст.14.28 КоАП.

Гарантировать успех всех этих действий в данном случае сложно, все таки деньги привлекал ИП, но как минимум схему вы им поломаете, и внимание компетентных органов привлечете.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград
Гарантийное письмо какой-то юридической силы не имеет?

Это фактически предложение совершить сделку по определенной цене до определенной даты. Если хотите им воспользоваться направьте согласие на это предложение в письменном виде. Но не понятно, лицо его подписавшее (действует по доверенности) вообще вправе выдавать такие гарантии и делать предложения, необходимо знакомиться с письмом.