Могу я получать пособия, и как их оформить?

Здравствуйте. Дочь переехала жить ко мне. Я отец.Определение места жительства не делали, так как не были расписаны с матерью ребенка, и не разводились. По прописке живет со мной.Хочу оформить детские на себя. Я самозанятый. По доходам, нулевые отчеты. Могу я получать пособия, и как их оформить?

, Павел, г. Москва
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Павел. Если Вы не лишены родительских прав, Вы являетесь официально отцом ребенка,  у Вас имеются документы на ребенка, вы имеете право на получение детских выплат.Право на пособие может иметь как мать, так и отец ребенка, состоящие в гражданском браке. Однако, при нулевом доходе, вы скорее всего получите отказ в назначении детских выплат. Правило нулевого дохода — это порядок, при котором пособие назначается только тем семьям, где родители не имеют заработок и объективные причины для его отсутствия.