Можно ли долг по ТКО обжаловать через роспотребнадзор?

Вопрос по ТКО - Если владелец дома (частного) умер задолго до прихода компании по вывозу мусора. Договор не заключен,а так же физически Конклюдентные действия не могли быть совершены.

Однако оплата за воду, свет и газ производилась практически регулярно. Можно ли долг по ТКО обжаловать через роспотребнадзор?

, Михаил, г. Москва
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Михаил! Согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ  Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

По общему правилу плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО не пересчитают, даже если собственник не использует жилье для постоянного проживания из-за регистрации в ином мест

В Вашей ситуации собственник умер, однако данное имущество подлежит наследованию,  наследники (собственники данного помещения) обязаны производить коммунальные платежи.