Как быть если уже прошло больше 15 лет?

В БКИ висит открытая просрочка аж с 2008 года. В 2016 году банка продал коллекторам. Я примерно 2 года назад написал письмо коллектором об отказе взаимодействия согласно ФЗ . Теперь просрочка висит коллекторы ее не закрывают, а когда им звонишь говорят , что с вами приостановлена работа. Как быть если уже прошло больше 15 лет? Продавать долг они не хотят, ссылаясь что только оптом а не один.. подавал на них в суд . Суд сказал ,что они должны подать а не я, так как срок исковой я должен заявить, согласно ответчика , а не истца.

, Влад, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влад!

В этом плане коллекторы правы — обращаться или нет в суд зависит от их решения. При этом по правилам Гражданского Кодекса РФ обратиться в суд можно и за пределами срока исковой давности, а само правило применяется только судом по заявлению стороны в споре. Суд решает — имеются ли основания для применения указанного правила.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!