Добрый день! При прохождении модерации, в ВКонтакте, по продвижению объявления, модераторы категорически не

Добрый день! При прохождении модерации, в ВКонтакте, по продвижению объявления, модераторы категорически не пропускают рекламу, вот уже два месяца, ссылаясь на то, что все советы которые связаны с питанием для похудения, все советы которые хоть как-то затрагивают темы, например: 1)полезные свойства сыродавленных масел, которые конечно же несут пользу для здоровья человека

2) есть на сайте советы тем онкобольным от которых уже отказались врачи (эти советы даёт сам же онкопациент с 15-и летним стажем)

От меня за всё это требуют медицинскую лицензию.

Я продаю сыродавленные масла, которые сам отжимаю, лекарствами я не занимаюсь, но могу рассказать какие масла помогают похудеть или убрать/понизить уровень плохого холестерина.

Может ли это предвзятое отношение модераторов "ВКонтакте", классифицироваться как "Превышение должностных полномочий"? Высылаю малую часть нашей переписки. (Тёмный фон - это мой вопрос, светлый - это их ответ)

  • Screenshot_20240215_095309_com.vk.im
    .jpg
  • Screenshot_20240215_095227_com.vk.im
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи нужно руководствоваться офертой, она же лицензионное соглашение о размещении рекламы на платформе.

ГК РФ Статья 435. Оферта

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Ваши взаимоотношения с платформой как раз и определяет лицензионное соглашение.

Оферта на оказание услуг по размещению рекламы:

dev.vk.com/ru/apps-offer-ad

В соответствии с данной офертой

21.Исполнитель вправе не согласиться с новыми условиями заключения Договора (оферты), направив в течение 3 (трёх) дней с даты опубликования изменений на Сайте в адрес Заказчика письменное уведомление (отказ).

26.Заказчик имеет право отказаться от исполнения Договора (оферты) в одностороннем порядке

Т.е. исходя из оговоренного в оферте Вам в размещении рекламы могут отказать, если по их критериям рекламное объявление не соответствует правилам платформы.

Нет других способов оказать на них давление. Вы конечно можете обратиться в суд, но видится что результатом будет отказ в Ваших исковых требованиях.

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Поясните пожалуйста, слишком сжат ответ, был вопрос: подходит ли моя деятельность под медицинскую лицензию и второй вопрос об превышении должностных полномочий модераторов ВКонтакте (будьте добры — не в двух словах)
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли это предвзятое отношение модераторов «ВКонтакте», классифицироваться как «Превышение должностных полномочий»? В

 Здравствуйте.

Конечно в данном случае нет никакого превышения должностных полномочий. Ваши отношения регулируются гражданским законодательством, и если Вы считаете, что недопуск объявления является нарушением полььзовательского соглашения, то Вы можете оспорить это действие модерации в суде. Но Вы должны иметь в виду, что любя площадка сама определяет правила размещения рекламы и, если она указывает на то, что не намерена допускать те ил иные рекламные объявления — это ее право. Вы соглашаетесь с этим, подписывая Пользовательское соглашение (ст. 421 ГК РФ — свобода договора)

Взгляните в рекламном кабинете:

Диетология и голодание
Для согласования рекламного объявления отправьте в Поддержку номер лицензии на осуществление медицинской деятельности.
При рекламе услуг диетологии и голодания обязателен таргетинг от 18 лет.

vk.com/faq10042

Таким образом, если площадка не согласна размещать такие объявления, обязать ее это сделать Вы не сможете.

Евгений
Клиент, г. Москва
Юрий, спасибо, понятно. Моя деятельность, а так же то что я описал в вопросе, требует медицинскую лицензию?

Если речь о рекомендациях по похудению, то консультационную деятельность (услуги), составление программ в области питания, похудения, то есть диетологии-нутрициологии не подлежит лицензированию, так как не является медицинской деятельностью и не входит в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию согласно ст. 12 Федерального закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Что касается

2) есть на сайте советы тем онкобольным от которых уже отказались врачи (эти советы даёт сам же онкопациент с 15-и летним стажем)

То насчет этого хотя и нет каких-то законодательных ограничений. но я бы с большой осторожностью относился к этому моменту и всячески отграничивал общие советы от конкретных по конкретному пациенту.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день.

Может ли это предвзятое отношение модераторов «ВКонтакте», классифицироваться как «Превышение должностных полномочий»?

 Превышением должностных полномочий по смыслу ст.296 УК РФ действия модераторов не являются. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»

Превышение должностных полномочий может выражаться, например, в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые:

относятся к полномочиям другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу);

 могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте (например, применение оружия в отношении несовершеннолетнего, если его действия не создавали реальной опасности для жизни других лиц);

совершаются должностным лицом единолично, однако могут быть произведены только коллегиально либо в соответствии с порядком, установленным законом, по согласованию с другим должностным лицом или органом;

никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.

Модераторы действуют в пределах своих полномочий и в рамках соглашения (оферты), опубликованной в соц.сети, и которую Вы приняли, как пользователь.

Ранее имелось Письмо ФАС РФ от 22.06.2020 №ДФ/5224120 относительно требований к рекламе мед.услуг, сейчас оно утратило силу, но в целом, ответы на Ваши вопросы оно содержит, в частности

При этом в соответствии с частью 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

Таким образом, реклама деятельности, подлежащей лицензированию, при отсутствии у организации или индивидуального предпринимателя лицензии на осуществление такой деятельности, Федеральным законом «О рекламе» не допускается.

Что касается непосредственно оценки, является ли то, что Вы рекламируете, мед.услугами, с рекомендациями -что убрать, что добавить и т.д., то было бы некорректным ее производить по словесному описанию. Это нужно видеть. Номенклатура мед.услуг утверждена Приказом Минздрава от 13 октября 2017 г. N 804н

Евгений
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день, спасибо за широкий ответ. По последнему пункту, модераторы привязались к тому что изложено в прикрепленных файлах нашей с ними переписки, поэтому то что они «обнаружили» — это и есть широки взгляд на мою деятельность. Как бы вы оценили данный текст, который они мне прислали

Евгений, это уже несколько шире. Т.е. уже не доп.вопрос в рамках изначально заданного и не уточнение к нему, а в сущности — иная услуга -проверить рекламу на соответствие ее ФЗ о рекламе, и оценку ее содержания на то, являются ли они медицинскими.

На то, что Вы изначально спросили, ответ уже дан. При необходимости услуги в расширенном формате она возможна индивидуально в чате.

С уважением