Они говорят, что при переводе в это агентство я работаю уже не как самозанятый, при этом я ничего не подписывал и при переводе в другое агенство нас просто спросили: "Будете переводиться или нет"

Здравствуйте, у меня такая проблема, я оформлен как самозанятый и работал в агентстве, сейчас нас перевели в другое агентство и я захотел уволиться, но мне сказали, что нужно отработать две недели, чтобы получить зарплату, иначе никак. Они говорят, что при переводе в это агентство я работаю уже не как самозанятый, при этом я ничего не подписывал и при переводе в другое агенство нас просто спросили: "Будете переводиться или нет". То есть никаких документов для ознакомления они нам не предоставляли. Что мне в этом случае делать?

, Андрей, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При оформлении самозанятости, у Вас не может быть трудовых отношений, с Вами заключают договор ГПХ.

В гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, нет норм регламентирующих  ТК РФ, нет понятия отработки и нет увольнения, то есть работая по договору ГПХ нет признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ, договор ГПХ расторгается....

Если Вы подчиняетесь трудовой дисциплине, получаете заработную плату по окладу, и режим рабочего дня 8 часовой рабочий день, все это является признаком трудовых правоотношений, для работодателя при выявлении нарушений, согласно положения статьи 54.1 НК РФ в рамках камеральных налоговых проверок расчетов при выявлении наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора. (в части ст.15 ТК РФ которая запрещает и не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем), влечет для работодателя привлечение административному правонарушению со всеми вытекающими проблемами и штрафами.

Поэтому в договоре ГПХ не должно быть фраз, говорящих о трудовых правоотношениях, а только факт выполнения необходимых работ, расторгаете договор ГПХ и с новым заказчиком заключаете новый договор ГПХ.

Доброго вам дня