Добрый день, я отец одиночка, работаю и воспитываю ребенка инвалида, у меня есть задолженность по алиментам

Добрый день, я отец одиночка, работаю и воспитываю ребенка инвалида, у меня есть задолженность по алиментам по другому ребенку , другой ребенок проживает в полноценной семье, на сколько процентов от суммы заработной платы можно уменьшить удерживания.

, Олег, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

на сколько процентов от суммы заработной платы можно уменьшить удерживания.

 Конкретные цифры в семейном законодательстве не определены.

Вы можете подать исковое заявление о полном либо частичном освобождении от задолженности от уплаты алиментов.

ст. 114 СК

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Чтобы суд принял для вас положительное решение важно собрать доказательство того, что ваше материальное положения а также другие обстоятельства, не позволяют выплатить задолженность.

Напишите мне в чат, в рамках полноценной консультации подскажу как действовать.

С уважением, Зелим Абубокаров