Подписывать ли согласие на продажу?

Муж ушел из дома, есть любовница. В браке он оформил на себе земельный участок , сейчас просит подписать согласие на его продажу. Сыну обещает оставить в наследство квартиру в которой проживает сейчас с матерью. Как получить гарантии ? Подписывать ли согласие на продажу ?

, Валентина, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечер. К сожалению, никаких гарантий получить невозможно. Даже если Ваш муж завещает квартиру сыну, то, во-первых, он может в любое время завещание отменить, во-вторых, несмотря на наличие завещания его мама, если она достигла пенсионного возраста, будет иметь право на обязательную долю в наследстве. То есть, оформить квартиру целиком в собственность сына не получится. Что касается согласия, то с июля 2022 года внесены изменения в Семейный кодекс и другие законодательные акты, смысл которых заключается в том, что при отсутствии согласия супруга Росреестр зарегистрирует переход права, но внесёт отметку о том, что необходимое в силу закона согласие супруга не было представлено, и в будущем данная сделка может быть оспорена вторым супругом в суде. То есть, в настоящее время отсутствие согласия супруга не является препятствием для регистрации сделки по отчуждению совместного имущества.
Единственная гарантия в Вашем случае — это заключение брачного договора, которым установить Вашу с мужем долевую собственность на этот участок и продавать его вместе с мужем. Таким образом Вы получите деньги от продажи своей доли. Еще вариант — оформление квартиры на сына сейчас, а не в наследство.