В квартире 368 кв м есть четыре доли две из них по 13 а

В квартире 36.8 кв. м есть четыре доли, две из них по 1/3 , а две по 1/6

1/6 доля- это 6.13 м. кв

Возможно эту долю признать ничтожной и выплатить деньги собственнику этой доли без его согласия и как это сделать?

, Нина, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

В статье 252 Гражданского Кодекса РФ действительно есть такие положения:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

На мой взгляд, в данной ситуации указанные положения закона вряд ли применимы, такая доля не настолько незначительна, что можно требовать её принудительного выкупа, но всё решает суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечер. В данном случае все решает суд. Если сособственники не являются близкими родственниками или членами одной семьи, собственник 1/6 доли не имеет интереса в пользовании жилым помещением, никогда в нем не проживал, его личные вещи в квартире отсутствуют, коммунальные платежи не оплачивает, при этом невозможно установить порядок пользования данным жилым помещением из-за размера его  доли, а также выделить в пользование часть жилого помещения, соразмерного приходящейся на его долю жилой площади, то теоретически, основания для признания доли незначительной имеются. Выкуп в данном случае производится по рыночной стоимости (рыночная стоимость квартиры/6).